End-Ergebnis der Qualifikation

Schüler     LV Ergebnis Satz Ergebnis Teiler Qualifikationsergebnis
               
1. Meinßen Lara Spiel- und Sportverein Pölitz ND 187 18,89 9,90
2. Kruse Cora Gut Schuss Ruhwinkel ND 188 34,14 5,51
3. Petersen Corinna Gut Schuss Ruhwinkel ND 178 32,67 5,45
4. Versemann Luis Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 168 41,74 4,02
5. Schmahle Loenie Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 185 57,40 3,22
6. Bukowski Merlin Spiel- und Sportverein Pölitz ND 186 59,18 3,14
7. Dempewolf Antonia Schützenverein Bramstedt NW 180 74,84 2,41
8. Meyer Leandra Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 172 82,17 2,09
9. Heitmann Josefin Schützenverein Moor HH 166 82,81 2,00
10. Kölling Finja Schützenverein Bramstedt NW 170 141,20 1,20
               
Jugend/Junioren          
               
1. Meyer Markus Schützenverein Sprötze-Kakenstorf HH 378 6,47 58,42
2. Heuwinkel Eyleen Sportschützen Bremen e. V. NW 392 7,27 53,92
3. Lietzen Ruben Schützenverein Wulsdorf NW 357 7,78 45,89
4. Schierhorn Anne Marie Schützenverein Ramelsloh HH 383 10,60 36,13
5. Tetzloff Henri BSG Stadtwerke Norderstedt HH 388 12,73 30,48
6. Detgen Friederike Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 360 13,10 27,48
7. Schliemann Mara Elmshorner Schützengilde ND 394 15,63 25,21
8. Schumacher Patrick BSG Stadtwerke Norderstedt HH 379 15,04 25,20
9. Benecke Tessa Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 366 15,92 22,99
10. Lenge Vanessa Schützenverein Ramelsloh HH 370 17,18 21,54
11. Raumer Lisa Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 386 20,89 18,48
12. Zupke Tanja SSV Kassau ND 373 21,20 17,59
13. Raumer Tom Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 361 20,88 17,29
14. Neder Monja Schützenkameradschaft Marxen HH 379 26,06 14,54
15. Gudert Nadine Schützenverein Bramstedt NW 386 28,35 13,62
16. Köhler Jacqueline Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 357 26,65 13,40
17. Wintermann Saskia Schützenverein Langenberg NW 372 29,97 12,41
18. Buhrow Tamara Schützenkameradschaft Ohlendorf HH 357 31,10 11,48
19. Adams Michelle BSG Stadtwerke Norderstedt HH 377 34,78 10,84
20. Richert Janina Schützenkompanie Salzhausen HH 375 34,82 10,77
21. Diersen Lucas Sportschützen Bremen e. V. NW 369 39,26 9,40
22. Jedtberg Robin SSV Kassau ND 374 48,89 7,65
23. Meier Lina SSV Kassau ND 376 51,19 7,35
24. Jedtberg Aileen SSV Kassau ND 378 53,74 7,03
25. Adolph Paul SSG BooKuRiTra ND 376 59,25 6,35
26. Zupke Tina SSV Kassau ND 362 74,86 4,84
27. Venohr Paul SSV Kassau ND 360 102,70 3,51
               
               
LG offene Klasse          
               
1. Gerhard Thorsten BSG Stadtwerke Norderstedt HH 391 1,43 273,43
2. Schroedter Ann-Christin Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 392 2,93 133,79
3. Lorenz Karina BSG Stadtwerke Norderstedt HH 380 6,99 54,36
4. Hirsch Christian SFC Ottendorf ND 390 8,25 47,27
5. Standhartinger Kevin Sportschützen Bremen e. V. NW 381 9,03 42,19
6. Flierbaum Guido Sportschützen Bremen e. V. NW 390 12,43 31,38
7. Butergerds Stephan Sportschützen Bremen e. V. NW 389 12,97 29,99
8. Reimers Stefanie BSG Stadtwerke Norderstedt HH 385 13,11 29,37
9. France Marcus Sportverein Eidelstedt HH 368 12,96 28,40
10. Welz Klaus Boostedter Schützengilde ND 368 13,97 26,34
11. Salimi Athena Sportverein Eidelstedt HH 381 16,94 22,49
12. Friedrichs Inken Schützenverein Melzingen NS 385 22,12 17,41
13. Borchers Henrik KKS Nordstemmen NS 383 23,51 16,29
14. Schroedter Anika Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 392 26,68 14,69
15. Kupfer Martina Schützenverein Eichenlaub Winden a. Aign BY 349 27,63 12,63
16. Schlicht Martin Schützenverein Harsefeld NW 369 29,46 12,53
17. Meyer Stefan Schützenverein Harsefeld NW 357 31,59 11,30
18. Pfab Ute Schützenverein Eichenlaub Winden a. Aign BY 356 32,04 11,11
19. Pawletta Sven SG Hamburger Sparkasse HH 365 39,33 9,28
20. Gudert Melanie Schützenverein Bramstedt NW 376 45,56 8,25
21. Grimm Helmut BSG Stadtwerke Norderstedt HH 360 55,59 6,48
22. Stödter Thomas BSG Stadtwerke Norderstedt HH 371 63,59 5,83
               
LG-Auflage            
               
1. Wagner Karl Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 298 2,36 126,27
2. Köhncke Udo Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 297 2,53 117,62
3. Kopetsch Ursula Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 298 3,10 96,13
4. Kopetsch Joachim Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 290 3,13 92,65
5. Schümann Helmut Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 299 3,77 79,31
6. Lamping Franz-Josef Sportschützen Steinfeld NW 298 3,98 74,87
7. Witt Inge Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 299 5,64 53,01
8. Faschko Franz BSG Haufe WT 299 5,65 52,92
9. Welz Klaus Boostedter Schützengilde ND 299 6,12 48,86
10. Krohne-Adolph Martina SSG BooKuRiTra ND 300 7,54 39,79
11. Proch Wolfgang Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 296 8,01 36,95
12. Grassmann-Mast Gisela BSG Haufe WT 300 8,12 36,95
13. Berding Johannes Sportschützen Steinfeld NW 300 9,34 32,12
14. Herrmann Frank Schützenverein Wulsdorf NW 295 9,39 31,42
15. Heuwinkel Sylke Schützenverein Wulsdorf NW 295 9,97 29,59
16. Korte Ilona Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 293 11,14 26,30
17. Dollerschell Martina Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 297 11,83 25,11
18. Schnaittinger Herbert BSG Haufe WT 298 12,06 24,71
19. Korte Otto Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 299 12,19 24,53
20. Reck Petra Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 299 12,47 23,98
21. Petersen Petra Gut Schuss Ruhwinkel ND 299 12,47 23,98
22. Weinreich Peter Schützenverein Hubertus Kiel ND 300 12,71 23,60
23. Bauer Franz BSG Haufe WT 298 12,88 23,14
24. Haufe Siegfried BSG Haufe WT 296 13,26 22,32
25. Petersen Werner Schützenverein Hubertus Kiel ND 299 14,99 19,95
26. Berlin Hans-Jürgen Sportverein Eidelstedt HH 293 15,34 19,10
27. Jerzembek Dieter Gut Schuss Ruhwinkel ND 293 15,91 18,42
28. Siebuhr Wolfgang Schützenverein Hubertus Kiel ND 300 21,67 13,84
29. Schlüter Joachim Gut Schuss Ruhwinkel ND 298 24,04 12,40
30. Faiß Roland BSG Haufe WT 290 24,07 12,05
31. Aethner Herma Schützenverein Wulsdorf NW 282 25,08 11,24
32. Zupke Carsten SSV Kassau ND 288 26,29 10,95
               
LuPi offene Klasse          
               
1. Petersen Sabrina Gut Schuss Ruhwinkel ND 354 31,78 11,14
2. Schnoor Andreas Schützenverein Harsefeld NW 367 33,72 10,88
3. Wendorf Daniel Lufthansa Sportverein Hamburg HH 380 39,43 9,64
4. Markov Waldemar Wilstorfer Schützenverein HH 375 51,30 7,31
5. Pangerl Sebastian Schützengemeinschaft Norderstedt ND 364 62,97 5,78
6. Bukowski Philip Spiel- und Sportverein Pölitz ND 364 82,37 4,42
7. Mehrabimoghadam Reza Sportverein Eidelstedt HH 366 87,39 4,19
8. Rasmussen Louise S. Saerslev Skytteforening DK 364 87,04 4,18
9. Armbrust Peter J. Geestermünder TV Bremerhaven NW 354 84,85 4,17
10. Schnoor Nils Schützenverein Harsefeld NW 352 102,00 3,45
11. Lazina Luisa Ferrum Berlin e. V. BL 363 106,10 3,42
12. Jerzembek Dieter Gut Schuss Ruhwinkel ND 351 103,10 3,40
13. Meyer Christian Geestermünder TV Bremerhaven NW 368 114,20 3,22
14. Wischnewsky Michael PSV Olympia Berlin BL 354 114,90 3,08
15. Bröhmer Harry BSG Stadtwerke Norderstedt HH 331 112,20 2,95
16. Meiners Frank Schützenverein Dornum NW 327 112,60 2,90
17. Wehr Thilo Schützenverein Harsefeld NW 376 143,40 2,62
18. Oehns Christian SV Freischütz Wathlingen NS 371 151,00 2,46
19. Friedrichs Inken Schützenverein Melzingen NS 352 156,80 2,24
20. Schnoor Jacqueline Schützenverein Harsefeld NW 365 190,00 1,92
21. Hoogh Evi Wilstorfer Schützenverein HH 356 188,50 1,89
22. Schachler Stefan Wilstorfer Schützenverein HH 355 199,10 1,78
23. Hauschild Steffen Schützenverein Harsefeld NW 366 235,30 1,56
24. Winter Daniel Schützenverein Harsefeld NW 333 328,30 1,01
25. Flügge Jana Schützenverein Moor HH 309 331,80 0,93
26. Rohwer Heinrich Lufthansa Sportverein Hamburg HH 306 680,70 0,45
               
LuPi-Auflage            
1. Boddien Ralf Schützenverein Roland Bad Bramstedt ND 285 31,46 9,06
2. Faschko Franz BSG Haufe WT 287 34,15 8,40
3. Haufe Siegfried BSG Haufe WT 296 42,53 6,96
4. Bröhmer Harry BSG Stadtwerke Norderstedt HH 252 36,76 6,86
5. Faiß Roland BSG Haufe WT 285 65,95 4,32
6. Rohwer Heinrich Lufthansa Sportverein Hamburg HH 255 61,50 4,15
7. Bauer Franz BSG Haufe WT 298 84,77 3,52
8. Melchers Jörg Schützenverein Wulsdorf NW 281 82,49 3,41
9. Meiners Frank Schützenverein Dornum NW 276 102,60 2,69
10. Schöttler Walter Spiel- und Sportverein Pölitz ND 289 111,00 2,60
11. Gudert Jürgen Schützenverein Bramstedt NW 275 107,00 2,57
12. Bremer Henno Spiel- und Sportverein Pölitz ND 272 216,60 1,26
13. Scherer Heinz Spiel- und Sportverein Pölitz ND 256 226,10 1,13
14. Hoogh Evi Wilstorfer Schützenverein HH 251 349,70 0,72
               
31.12.2014            

 

Ich habe heute nochmal an allen möglichen Stellen im Hause der Stadtwerke nachgesehen und keine weiteren Sätze mehr gefunden, somit haben sich die fettgedruckten Schützinnen und Schützen für das Finale am 24. Januar 2015 qualifiziert.
Die Einladungen werden Anfang der nächsten Woche versendet. Sollte jemand schon jetzt wissen, dass er trotz Qualifikation nicht starten kann, möge er uns dieses bitte schnellstmöglich mitteilen.


Die Schützen der BSG Stadtwerke Norderstedt wünschen einen guiten Rutsch und ein erfolgreiches 2015.

Jürgen Schumacher (1. Vorsitzender)

Hotel Nordic
Ulzburger Str. 387 - 389
22844 Norderstedt
Tel. 040/5268580
www.hotel-nordic.de

Alle Zimmer NEU renoviert (2011)

Preise EZ von 69,00 € bis 84,00 €.

Preise DZ von 95,00 € bis 105,00 €.

jeweils incl. Frühstückbuffet
Stichwort: Stadtwerke Norderstedt

Park-Hotel Norderstedt
Buckhörner Moor 100
22846 Norderstedt
Tel. 040/526560
www.parkhotel-norderstedt.de

Preise

Für die Anmeldung steht folgender Meldebogen zur Verfügung

(Excel-Datei)

 

 

Finalregeln

 

Je nach Wettbewerb nehmen die besten 8, bzw. Schützen am Finalwettkampf teil.
Die Finalteilnehmer weisen sich mit einem gültigen Personalausweis oder Reisepass bei der Waffen- und Bekleidungskontrolle, zusammen mit dem Einladungsschreiben, aus.
Teilnehmer, die nicht rechtzeitig zu ihrem Wettkampf anwesend sind, verlieren die Startberechtigung. Es gilt der Zeitplan in der Halle.

Für LG Jug/Jun, LG und LP offene Klasse und LG-Auflage:

Die Finalteilnehmer dieser Wettbewerbe schießen ein Achtelfinale im KO-System.
Die jeweiligen Sieger der Achtelfinalbegegnungen qualifizieren sich für das Finale; die Verlierer qualifizieren sich für das B-Finale.
Beide Finalrunden werden nach den ISSF-Regeln (s. u.) geschossen.

Für LG-Schüler und Luftpistole-Auflage

Es wird ein Finale entsprechend der ISSF-Regeln (s. u.) geschossen.
Über eventuelle Proteste wird eine sofortige Entscheidung getroffen, die endgültig ist.

 

ISSF-Regeln:
Im Finale werden zunächst 2 x 3 Schuss Serien in einer Zeit von 150 Sek. geschossen. Danach folgen Einzelschüsse in jeweils 50 Sekunden. Nach 8 Schüssen scheidet der bis dahin schlechteste Schütze aus. Dasselbe geschieht nach 10,12,14,16,18 Schüssen, so dass am Ende die letzten beiden Schützen mit dem 20. Schuss das Finale entscheiden. Das Finale dauert ca. 25 Minuten

2015-Norderstedt Open Plakat
... klicken für Informationen!